RENBIP Nouveau-BrunswickRENBIP Terre-Neuve-et-LabradorRENBIP Nouvelle-ÉcosseRENSUM Territoires du Nord-OuestRENSUM NunavutRENBIP Île-du-Prince-ÉdouardRENSUM Yukon
Ces statistiques du RENBIP comprennent:
  • des enregistrements actifs à la date indiquée
  • les volumes d'enregistrement et de recherche
  • nombre d'enregistrements par type de bien grevé
  • pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés
L'année fiscale va du 1er avril au 31 mars.
Nombre total d’enregistrements actifs
Date à laquelle le total a été saisi NB NL NS NT NU PE YT
2022-05-03 344,090 228,868 382,362 19,486 7,020 74,479 16,206

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2021 au 31 mars 2022
NB NL NS NT NU PE YT Total
Total 252,453 146,344 281,648 17,067 4,964 53,645 14,600 770,721
Actions sur les enregistrements 161,835 98,875 171,708 8,430 2,346 34,785 7,486 485,465
 Enregistrement (nouveau) 82,316 51,639 88,266 4,255 1,443 18,832 3,647 250,398
 Modification 5,641 3,970 6,422 396 181 1,527 406 18,543
 Renouvellement 9,619 5,204 10,504 682 213 2,011 1,573 29,806
 Mainlevée 64,150 38,016 66,302 3,092 505 12,389 1,858 186,312
 Enreg. de nouveau 107 44 212 3 2 24 2 394
 Changement global 2 2 2 2 2 2 0 12
Recherches 90,618 47,469 109,940 8,637 2,618 18,860 7,114 285,256
 par débiteur (entreprise) 16,353 9,481 22,029 2,545 1,534 5,753 2,416 60,111
 par débiteur (particulier) 13,291 7,850 15,995 555 307 2,965 851 41,814
 par numéro d'enregistrement 2,938 269 721 68 23 265 61 4,345
 par bien grevé numéroté en série 58,036 29,869 71,195 5,469 754 9,877 3,786 178,986
  Recherche RENBIP par no de série 52,860 27,795 67,731 5,394 747 9,591 3,699 167,817
  Clic-privilège 5,176 2,074 3,464 75 7 286 87 11,169
Durée en années
 Durée moyenne des enregistrements 5.80 5.68 5.84 5.84 4.94 6.04 5.85 5.80

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2021 au 31 mars 2022
Nombre de fichiers
N° de genre Genre de bien grevé NB NL NS NT NU PE YT
1 Véhicule à moteur 76,100 49,741 79,814 4,194 1,409 17,265 3,516
2 Maison mobile 1,320 78 1,053 65 2 325 64
3 Remorque 4,222 1,342 3,034 553 17 525 186
4 Bateau 592 312 301 87 29 79 13
5 Moteur hors-bord 177 154 98 25 28 55 12
6 Aéronef immatriculé au Canada 6 11 33 15 12 0 21
7 Aéronef non immatriculé au  Canada 0 5 0 0 0 0 0
Total 82,417 51,643 84,333 4,939 1,497 18,249 3,812
Nombre d'enregistrements
N° de genre Genre de bien grevé NB NL NS NT NU PE YT
1 Véhicule à moteur 72,414 47,305 75,551 3,539 1,140 15,544 2,898
2 Maison mobile 1,314 71 1,048 65 2 318 63
3 Remorque 2,127 1,080 2,108 141 17 428 145
4 Bateau 403 241 205 49 24 57 12
5 Moteur hors-bord 162 141 81 24 28 44 9
6 Aéronef immatriculé au Canada 5 8 31 7 3 0 9
7 Aéronef non immatriculé au  Canada 0 4 0 0 0 0 0
Total 76,425 48,850 79,024 3,825 1,214 16,391 3,136

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2021 au 31 mars 2022
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
NB NL NS NT NU PE YT Total
Volume total d’enregistrements             82,318             51,640             88,269             4,256       1,444             18,833               3,649          250,409
% contenant un débiteur (entreprise) 15.3% 12.1% 17.2% 17.6% 26.8% 20.8% 27.6% 16.0%
% contenant un débiteur (particulier) 87.7% 89.8% 86.7% 85.2% 74.7% 83.1% 77.6% 87.2%
% contenant un bien grevé numéroté en série 92.3% 94.1% 89.3% 88.7% 83.0% 86.7% 85.0% 91.0%
% contenant un bien grevé à description générale 52.6% 52.7% 56.0% 56.1% 45.9% 59.2% 54.3% 54.4%
% contenant des renseignements additionnels 7.3% 6.3% 7.7% 3.6% 2.1% 6.5% 2.3% 7.0%

 

Nombre total d’enregistrements actifs
Date à laquelle le total a été saisi NB NL NS NT NU PE YT
2021-05-05 348,559 230,988 386,432 18,706 6,960 72,474 15,801

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2020 au 31 mars 2021
NB NL NS NT NU PE YT Total
Total 223,451 136,368 255,523 16,751 4,904 47,220 13,672 697,889
Actions sur les enregistrements 150,029 95,545 162,532 8,192 2,550 31,538 7,111 457,497
 Enregistrement (nouveau) 78,245 51,010 84,894 4,252 1,661 17,104 3,591 240,757
 Modification 5,815 4,060 6,531 448 282 1,649 336 19,121
 Renouvellement 9,937 5,402 11,322 665 173 2,047 1,576 31,122
 Mainlevée 55,923 35,030 59,546 2,825 433 10,718 1,598 166,073
 Enreg. de nouveau 109 43 239 2 1 20 10 424
 Changement global 0 0 0 0 0 0 0 0
Recherches 73,422 40,823 92,991 8,559 2,354 15,682 6,561 240,392
 par débiteur (entreprise) 15,959 8,919 21,467 2,553 1,590 5,830 2,272 58,590
 par débiteur (particulier) 11,146 6,056 13,855 546 261 2,261 828 34,953
 par numéro d'enregistrement 1,013 217 625 89 31 194 41 2,210
 par bien grevé numéroté en série 45,304 25,631 57,044 5,371 472 7,397 3,420 144,639
  Recherche RENBIP par no de série 40,735 23,781 53,576 5,304 464 7,129 3,314 134,303
  Clic-privilège 4,569 1,850 3,468 67 8 268 106 10,336
Durée en années
 Durée moyenne des enregistrements 5.74 5.65 5.78 5.73 4.81 5.88 5.62 5.74

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2020 au 31 mars 2021
Nombre de fichiers
N° de genre Genre de bien grevé NB NL NS NT NU PE YT
1 Véhicule à moteur 73,450 49,064 78,185 3,963 1,618 16,104 3,614
2 Maison mobile 1,274 126 1,100 79 4 334 55
3 Remorque 3,654 1,284 2,432 154 27 529 141
4 Bateau 764 393 444 134 30 123 12
5 Moteur hors-bord 189 161 116 78 42 37 12
6 Aéronef immatriculé au Canada 14 16 49 98 8 2 53
7 Aéronef non immatriculé au  Canada 0 0 1 6 0 0 0
Total 79,345 51,044 82,327 4,512 1,729 17,129 3,887
Nombre d'enregistrements
N° de genre Genre de bien grevé NB NL NS NT NU PE YT
1 Véhicule à moteur 69,317 46,672 73,603 3,490 1,356 14,511 2,955
2 Maison mobile 1,267 73 1,092 79 4 330 43
3 Remorque 2,038 1,050 1,743 111 16 375 108
4 Bateau 591 309 334 80 26 88 11
5 Moteur hors-bord 182 127 98 44 39 30 9
6 Aéronef immatriculé au Canada 11 12 21 19 1 2 9
7 Aéronef non immatriculé au  Canada 0 0 1 1 0 0 0
Total 73,406 48,243 76,892 3,824 1,442 15,336 3,135

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2020 au 31 mars 2021
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
NB NL NS NT NU PE YT Total
Volume total d’enregistrements             78,245             51,010             84,894             4,252       1,661             17,104               3,591          240,757
% contenant un débiteur (entreprise) 14.5% 11.5% 15.7% 17.0% 19.6% 20.4% 26.6% 15.0%
% contenant un débiteur (particulier) 88.5% 90.3% 87.7% 85.3% 81.3% 83.2% 78.3% 88.0%
% contenant un bien grevé numéroté en série 93.2% 94.1% 90.3% 88.7% 85.4% 89.3% 86.4% 91.8%
% contenant un bien grevé à description générale 51.3% 52.2% 53.7% 51.9% 38.3% 56.3% 55.1% 52.7%
% contenant des renseignements additionnels 3.7% 2.7% 3.9% 4.8% 1.7% 3.7% 2.6% 3.5%

 

Nombre total d’enregistrements actifs
        
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPEYT
2020-05-11345,056228,021383,37118,3686,88770,00315,407

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2019 au 31 mars 2020   
         
 NBNLNSNTNUPEYTTotal
         
Total232,788138,931264,74317,5165,32647,58513,172720,061
         
Actions sur les enregistrements153,55794,901167,2128,2002,81131,1056,501464,287
 Enregistrement (nouveau)84,12551,63391,5614,3231,89517,2823,226254,045
 Modification5,8743,4007,0274061891,71040019,006
 Renouvellement8,4984,91410,3956682611,9031,39528,034
 Mainlevée54,96534,93158,0692,79746610,1741,472162,874
 Enreg. de nouveau952315960368327
 Changement global00100001
         
Recherches79,23144,03097,5319,3162,51516,4806,671255,774
 par débiteur (entreprise)17,06410,41023,0682,7161,7456,2282,27563,506
 par débiteur (particulier)13,7189,22319,3837862412,82399747,171
 par numéro d'enregistrement6781997129629257582,029
 par bien grevé numéroté en série47,77124,19854,3685,7185007,1723,341143,068
  Recherche RENBIP par no de série42,63521,91350,9475,6264826,8183,174131,595
  Clic-privilège5,1362,2853,421921835416711,473
         
Durée en années        
 Durée moyenne des enregistrements5.685.625.665.633.935.835.835.66

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2019 au 31 mars 2020
         
Nombre de fichiers       
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPEYT
1Véhicule à moteur79,52250,07183,7453,8422,12517,0773,253
2Maison mobile1,3023301,2721021252359
3Remorque3,6411,2713,256600797624170
4Bateau693486511613416931
5Moteur hors-bord24133723145456524
6Aéronef immatriculé au Canada724415462
7Aéronef non immatriculé au  Canada2210022
Total 85,40852,52189,0574,6553,01718,4663,541
         
Nombre d'enregistrements       
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPEYT
1Véhicule à moteur74,31447,17978,2683,5241,49814,7462,679
2Maison mobile1,0761201,04198831359
3Remorque2,1249601,734144278364102
4Bateau53738138154319325
5Moteur hors-bord23130918540445420
6Aéronef immatriculé au Canada314334332
7Aéronef non immatriculé au  Canada1210022
Total 78,28648,96581,6433,8641,86215,5752,889

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2019 au 31 mars 2020
         
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
         
 NBNLNSNTNUPEYTTotal
Volume total d’enregistrements            84,127             51,633             91,562             4,323       1,895             17,282               3,227          254,049
% contenant un débiteur (entreprise)14.2%11.7%15.3%17.9%33.3%20.4%21.6%14.8%
% contenant un débiteur (particulier)88.5%90.0%87.7%84.3%68.2%83.2%82.0%87.8%
% contenant un bien grevé numéroté en série92.4%94.2%88.8%88.1%87.1%89.6%88.2%91.1%
% contenant un bien grevé à description générale51.1%52.9%51.9%52.0%34.5%56.5%50.7%52.0%
% contenant des renseignements additionnels1.8%1.1%2.1%4.5%1.2%2.4%3.1%1.9%

 

 

Nombre total d’enregistrements actifs
        
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPEYT
2019-04-08339,668228,677376,69018,1946,73466,89315,382

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2018 au 31 mars 2019   
         
 NBNLNSNTNUPEYTTotal
         
Total225,551140,737268,70915,5735,41445,94413,118715,046
         
Actions sur les enregistrements152,45196,303176,0747,9422,77330,1466,404472,093
 Enregistrement (nouveau)83,32750,29089,9784,2012,05316,5303,660250,039
 Modification5,6023,41016,1704921771,70439727,952
 Renouvellement11,8798,00514,3216882062,5061,24238,847
 Mainlevée51,48734,54755,3522,5533359,3551,098154,727
 Enreg. de nouveau1555025271506521
 Changement global11111117
         
Recherches73,10044,43492,6357,6312,64115,7986,714242,953
 par débiteur (entreprise)16,29510,21322,4342,3801,5375,2502,29760,406
 par débiteur (particulier)12,7979,77318,7945612702,7751,04546,015
 par numéro d'enregistrement71126775610351235462,169
 par bien grevé numéroté en série43,29724,18150,6514,5877837,5383,326134,363
  Recherche RENBIP par no de série38,78722,03147,0294,4957607,2393,151123,492
  Clic-privilège4,5102,1503,622922329917510,871
         
Durée en années        
 Durée moyenne des enregistrements5.645.555.645.443.595.665.335.60

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2018 au 31 mars 2019
         
Nombre de fichiers       
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPEYT
1Véhicule à moteur78,60548,86980,6853,9502,02416,6953,704
2Maison mobile1,108383922150424758
3Remorque4,0301,2872,776121849679181
4Bateau46830935056178018
5Moteur hors-bord15928615435214332
6Aéronef immatriculé au Canada6864100106110726
7Aéronef non immatriculé au  Canada0003202
Total 84,43851,19884,9874,4213,02717,7514,021
         
Nombre d'enregistrements       
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPEYT
1Véhicule à moteur73,65945,62676,5763,4731,59014,1993,083
2Maison mobile1,105150916106424554
3Remorque1,9008761,67396388258123
4Bateau36527426450176618
5Moteur hors-bord15526213328204024
6Aéronef immatriculé au Canada6232313749
7Aéronef non immatriculé au  Canada0002102
Total 77,19047,21179,5853,7682,02714,8123,313

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2018 au 31 mars 2019
         
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
         
 NBNLNSNTNUPEYTTotal
Volume total d’enregistrements            83,328             50,291             89,979             4,201       2,053             16,530               3,660          250,042
% contenant un débiteur (entreprise)14.3%11.9%15.0%19.1%40.9%18.9%25.5%14.8%
% contenant un débiteur (particulier)88.4%90.0%87.8%83.2%60.4%84.5%77.7%87.8%
% contenant un bien grevé numéroté en série92.1%93.3%88.1%88.4%88.8%89.3%89.1%90.6%
% contenant un bien grevé à description générale52.3%51.3%52.1%48.8%32.2%55.2%47.3%51.9%
% contenant des renseignements additionnels1.8%1.2%2.1%4.0%2.5%2.2%4.0%1.9%

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre total d'enregistrements actifs
        
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPEYT
2018-04-11329,238229,916367,08517,8706,32563,49114,588

 

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2017 au 31 mars 2018

         
 NBNLNSNTNUPEYTTotal
         
Total235,320141,641257,83516,4425,17243,23613,783713,429
         
Actions surs les enregistrements162,98398,295169,4278,1632,56828,2266,379476,041
 Enregistrement (nouveau)83,22052,25893,3634,3281,84415,6473,634254,294
 Modification17,6964,7948,3535201821,84533833,728
 Renouvellement10,7846,86412,1666361802,16698533,781
 Mainlevée51,14134,33155,3732,6723628,5441,415153,838
 Enreg. de nouveau1414817170237397
 Changement global10100103
         
Recherches72,33743,34688,4088,2792,60415,0107,404237,388
 par débiteur (entreprise)16,8149,80221,3682,9631,6435,5802,41560,585
 par débiteur (particulier)11,8769,10818,0096032542,6761,07043,596
 par numéro d'enregistrement6512797779836209612,111
 par bien grevé numéroté en série42,99624,15748,2544,6156716,5453,858131,096
  Recherche RENBIP par n° de série38,68222,48145,7184,5526636,3163,701122,113
  Clic-privilège4,3141,6762,5366382291578,983
         
Durée en années        
 Durée moyenne des enregistrements5.635.565.575.653.535.805.415.58

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2017 au 31 mars 2018
         
Nombre de fichiers       
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPEYT
1Véhicle à moteur78,04450,84584,6084,0992,22115,4743,822
2Maison mobile1,22621492314214220151
3Remorque3,8601,5174,779283660551357
4Bateau484350345763110226
5Moteur hors-bord18123012647193923
6Aéronef immatriculé au Canada173792920445
7Aéronef non immatriculé au Canada0003502
Total 83,81253,19390,7904,6792,97016,3904,426
         
Nombre d'enregistrements       
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPEYT
1Véhicle à moteur73,21347,55180,1693,4841,39013,5282,988
2Maison mobile1,19118788994522076
3Remorque2,0691,1421,863118350250126
4Bateau36528927352208124
5Moteur hors-bord17621510441193520
6Aéronef immatriculé au Canada815572216
7Aéronef non immatriculé au Canada0002102
Total 77,02249,39983,3033,7981,78714,1163,252

 


 

Contenu des enregistrement du 1er avril 2017 au 31 mars 2018
         
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
         
 NBNLNSNTNUPEYTTotal
Volume total d'enregistrements         83,220          52,258          93,364            4,328            1,844          15,647            3,607        254,268
% contenant un débiteur (entreprise)13.8%11.4%14.5%18.7%43.2%17.7%28.1%14.3%
% contenant un débiteur (particulier)88.9%90.5%88.1%83.2%58.1%85.6%76.5%88.2%
% contenant un bien grevé numéroté en série91.9%93.9%88.9%86.1%89.2%89.8%88.6%90.9%
% contenant un bien grevé à description générales52.0%53.0%52.8%47.0%30.7%57.3%42.9%52.4%
% contenant des renseignements additionels2.5%1.6%2.8%5.3%1.6%3.0%5.3%2.5%

 

 

Nombre total d'enregistrements actifs
        
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPEYT
2017-04-15319,660229,713355,17317,5385,68760,66014,123

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2016 au 31 mars 2017
        
 NBNLNSNTNUPETotal
        
Total222,247141,930246,17416,0464,73242,666673,795
        
Actions surs les enregistrements152,378101,112165,2818,0252,13727,914456,847
 Enregistrement (nouveau)82,04353,50888,3934,2321,39815,232244,806
 Modification10,6796,90312,8495051982,32433,458
 Renouvellement10,6337,24312,9136041682,21333,774
 Mainlevée48,90633,41150,9902,6743738,113144,467
 Enreg. de nouveau1174713610032342
 Changement global0000000
        
Recherches69,86940,81880,8938,0212,59514,752216,948
 par débiteur (entreprise)16,19010,11020,7832,9261,7145,61057,333
 par débiteur (particulier)11,6918,01816,7615672802,53939,856
 par numéro d'enregistrement615206549101412231,735
 par bien grevé numéroté en série41,37322,48442,8004,4275606,380118,024
  Recherche RENBIP par n° de série36,85020,91040,5084,3665486,093109,275
  Clic-privilège4,5231,5742,29261122878,749
        
Durée en années       
 Durée moyenne des enregistrements5.595.535.565.394.555.715.56

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2016 au 31 mars 2017
        
Nombre de fichiers      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur75,90751,80979,5143,6151,30814,976
2Maison mobile1,5413601,092847375
3Remorque3,7691,7583,082160114411
4Bateau438457315741776
5Moteur hors-bord128205159582670
6Aéronef immatriculé au Canada1528894881
7Aéronef non immatriculé au Canada100200
Total 81,79954,61784,2514,0411,48015,909
        
Nombre d'enregistrements      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur71,68848,64175,2203,3941,18112,974
2Maison mobile1,380208940837224
3Remorque1,8581,1131,75212070268
4Bateau320359262641650
5Moteur hors-bord121192112432627
6Aéronef immatriculé au Canada417782021
7Aéronef non immatriculé au Canada100200
Total 75,37250,53078,3643,7261,30213,544

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2016 au 31 mars 2017
        
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
        
 NBNLNSNTNUPETotal
Volume total d'enregistrements            82,046             53,508             88,393             4,232       1,532             15,233          244,944
% contenant un débiteur (entreprise)14.0%11.7%15.3%18.2%24.2%18.7%14.8%
% contenant un débiteur (particulier)88.6%90.2%87.8%83.4%76.7%84.7%89.3%
% contenant un bien grevé numéroté en série91.3%93.7%88.2%86.0%83.2%88.5%91.6%
% contenant un bien grevé à description générales52.6%52.4%53.8%47.2%39.8%58.6%53.8%
% contenant des renseignement additionels2.1%0.9%2.7%4.4%3.3%2.6%2.6%

 

 

Nombre total d'enregistrements actifs
       
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPE
2016-04-15306,902227,171341,38217,1905,19256,980

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2015 au 31 mars 2016
        
 NBNLNSNTNUPETotal
        
Total222,618137,506241,68715,9084,35740,559662,635
        
Actions sure les enregistrements155,675101,162166,6088,2382,21026,553460,446
 Modification10,8166,4649,7525092442,30330,088
 Mainlevée51,89033,39653,2352,7453548,033149,653
 Changement global0001102
 Enregistrement (nouveau)83,25455,64092,0024,3951,44414,250250,985
 Renouvellement9,4695,56111,3725741611,91929,056
 Enreg. de nouveau24610124714648662
        
Recherches66,94336,34475,0797,6702,14714,006202,189
 par débiteur (entreprise)16,4149,82621,6222,7041,3295,73357,628
 par débiteur (particulier)11,2907,28515,3306453622,62237,534
 par numéro d'enregistrement63319759577251801,707
 par bien grevé numéroté en série38,60619,03637,5324,2444315,471105,320
  Recherche RENBIP par n° de série33,93417,65035,1134,1814215,20196,500
     Clic-privilège4,6721,3862,41963102708,820
        
Durée en années       
 Durée moyenne des enregistrements5.635.495.525.504.645.665.55

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2015 au 31 mar 2016
        
Nombre de fichiers      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Vehicule à moteur78,74554,65184,9234,9131,47415,174
2Maison mobile1,4952939471202198
3Remorque3,7761,6352,31249837325
4Bateau324448303713352
5Moteur hors-bord153207147632347
6Aéronef immatriculé au Canada2611231873
7Aéronef non immatriculé au Canada132200
Total 84,52057,24888,6575,6851,57615,799
        
Nombre d'enregistrements      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur73,20750,62078,9723,5541,21912,296
2Maison mobile1,4402659281192197
3Remorque2,0541,3381,75412222223
4Bateau267346239643330
5Moteur hos-bord98183101592132
6Aéronef immatriculé au Canada89211033
7Aéronef non immatriculé au Canada132200
Total 77,07552,76482,0173,9301,30012,781

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2015 au 31 mars 2016
        
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
        
 NBNLNSNTNUPETotal
Volume total d'enregistrements            83,259             55,640             92,006             4,396       1,444             14,251          250,996
% contenant un débiteur (entreprise)14.0%11.2%14.9%17.3%18.1%18.6%14.0%
% contenant un débiteur (particulier)88.7%90.7%88.1%84.3%83.8%84.7%88.6%
% contenant un bien grevé numéroté en série92.0%94.1%88.8%87.0%88.6%89.4%91.0%
% contenant un bien grevé à description générales35.7%28.9%35.1%39.7%34.5%40.6%34.3%
% contenant des reseignement additionels2.5%1.1%2.2%5.8%4.4%2.3%2.1%

 

 

 

 

Nombre total d’enregistrements actifs
       
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPE
2015-04-15296,774222,816327,39616,6904,61054,679

 

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2014 au 31 mars 2015 
        
 NBNLNSNTNUPETotal
        
Total208,879131,362222,84515,2824,31538,136620,819
        
Actions sur les enregistrements142,19195,431150,9927,7161,85224,010422,192
 Modification6,2723,5986,0183671681,49917,922
 Mainlevée46,98130,36549,4542,5933536,725136,471
 Changement global0000000
 Enregistrement (nouveau)79,75655,78784,5534,1661,17213,742239,176
 Renouvellement9,0295,54010,7705831591,99928,080
 Enreg. de nouveau1531411977045543
        
Recherches66,68835,93171,8537,5662,46314,126198,627
 par débiteur (entreprise)17,18810,14120,9832,8681,6975,67858,555
 par débiteur (particulier)11,5196,83514,0346183482,66536,019
 par numéro d'enregistrement59625457138131541,626
 par bien grevé numéroté en série37,38518,70136,2654,0424055,629102,427
  Recherche RENBIP par no de série33,19217,53934,0093,9743965,34994,459
  Clic-privilège4,1931,1622,2566892807,968
        
Durée en années       
 Durée moyenne des enregistrements5.645.395.495.274.975.665.52

 


 

 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2014 au 31 mars 2015
        
Nombre de fichiers      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur74,90454,80878,0863,6791,22114,289
2Maison mobile1,4421819262777195
3Remorque4,2362,8073,4218986501,379
4Bateau3845853911172061
5Moteur hors-bord120339214951934
6Aéronef immatriculé au Canada25114505484
7Aéronef non immatriculé au  Canada325302
Total 81,11458,83683,0935,1231,92515,964
        
Nombre d'enregistrements      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur69,79950,57671,7833,33189611,691
2Maison mobile1,438128924835194
3Remorque1,8891,5611,69918822222
4Bateau3345033141061940
5Moteur hors-bord113317155851833
6Aéronef immatriculé au Canada916102123
7Aéronef non immatriculé au  Canada213201
Total 73,58453,10274,8883,81696212,184

 

 


 

 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2014 au 31 mars 2015
        
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
        
 NBNLNSNTNUPETotal
Volume total d’enregistrements         79,757          55,788          84,554            4,166            1,172          13,743        239,180
% contenant un débiteur (entreprise)13.8%11.4%15.2%20.5%24.6%18.6%14.2%
% contenant un débiteur (particulier)88.7%90.6%87.7%81.6%77.1%84.4%88.4%
% contenant un bien grevé numéroté en série91.7%94.3%88.1%87.4%81.0%88.2%90.7%
% contenant un bien grevé à description générale34.2%27.6%34.5%40.8%44.0%40.5%33.3%
% contenant des renseignements additionnels3.2%1.0%2.3%7.7%4.3%2.4%2.4%

 

Nombre total d’enregistrements actifs
       
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPE
2014-04-09286,902214,976317,57816,3724,28551,860

 


 

Volumes d'enregistrement et de recherche du 1er avril 2013 au 31 mars 2014  
        
 NBNLNSNTNUPETotal
        
Total201,749127,150218,78114,2604,24736,526602,713
        
Actions sur les enregistrements139,34195,602152,2837,6231,78723,652420,288
 Modification6,8573,6385,7234682041,63918,529
 Mainlevée46,59730,18049,9832,3913226,822136,295
 Changement global0000000
 Enregistrement (nouveau)76,86156,91986,2704,3471,13813,346238,881
 Renouvellement8,8804,79210,1614141221,80226,171
 Enreg. de nouveau146731463143412
        
Recherches62,40831,54866,4986,6372,46012,874182,425
 par débiteur (entreprise)15,0928,91419,7942,5791,5765,02852,983
 par débiteur (particulier)11,8546,49213,9206444142,43235,756
 par numéro d'enregistrement57821554934171411,534
 par bien grevé numéroté en série34,88415,92732,2353,3804535,27392,152
  Recherche RENBIP par no de série30,43015,02929,5723,3084484,96283,749
  Clic-privilège4,4548982,6637253118,403
        
Durée en années       
 Durée moyenne des enregistrements5.265.115.234.884.605.385.21

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2013 au 31 mars 2014
        
Nombre de fichiers      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur71,58255,02177,6374,4681,88513,143
2Maison mobile1,5413571,1011613208
3Remorque4,7292,6313,0778776881,426
4Bateau3774752821122660
5Moteur hors-bord135227167872323
6Aéronef immatriculé au Canada17476965189
7Aéronef non immatriculé au  Canada2015601
Total 78,38358,75882,3485,7762,64314,870
        
Nombre d'enregistrements      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur66,87751,43673,2423,49287811,137
2Maison mobile1,4942131,097723206
3Remorque1,8921,6211,53814014209
4Bateau321424253842547
5Moteur hors-bord128203111742222
6Aéronef immatriculé au Canada1013242993
7Aéronef non immatriculé au  Canada208401
Total 70,72453,91076,2733,89595111,625

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2013 au 31 mars 2014
        
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
        
 NBNLNSNTNUPETotal
Volume total d’enregistrements         76,862          56,919          86,270            4,347            1,138          13,346        238,882
% contenant un débiteur (entreprise)13.2%11.6%14.0%21.4%21.4%19.3%13.6%
% contenant un débiteur (particulier)89.4%90.5%88.7%81.4%80.8%83.6%88.9%
% contenant un bien grevé numéroté en série91.4%94.1%88.1%86.7%82.1%86.6%90.4%
% contenant un bien grevé à description générale22.1%18.2%24.3%28.7%28.5%32.5%22.7%
% contenant des renseignements additionnels2.1%1.1%2.5%7.4%4.0%3.2%2.2%

 

Nombre total d’enregistrements actifs
       
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPE
2013-05-02281,433206,563308,23015,9074,00350,618

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2012 au 31 mars 2013 
        
 NBNLNSNTNUPETotal
        
Total201,279125,239218,74414,0454,31835,983599,608
        
Actions sur les enregistrements143,52995,913156,4107,5401,58523,427428,404
 Modification16,1638,60118,9804581972,96247,361
 Mainlevée45,46228,45547,8682,5163566,504131,161
 Changement global22200511
 Enregistrement (nouveau)73,06053,84978,8254,10089311,853222,580
 Renouvellement8,6334,88510,5634601341,99326,668
 Enreg. de nouveau20912117265110623
        
Recherches57,75029,32662,3346,5052,73312,556171,204
 par débiteur (entreprise)14,8048,99119,9982,5431,5094,96152,806
 par débiteur (particulier)11,2276,02012,7136054272,33433,326
 par numéro d'enregistrement54418662758201451,580
 par bien grevé numéroté en série31,17514,12928,9963,2997775,11683,492
  Recherche RENBIP par no de série27,27313,23926,4753,2507434,86975,849
  Clic-privilège3,9028902,52149342477,643
        
Durée en années       
 Durée moyenne des enregistrements5.285.165.235.135.235.395.24

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2012 au 31 mars 2013
        
Nombre de fichiers      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur67,12952,08469,8254,4951,03312,239
2Maison mobile1,7822571,2328830226
3Remorque4,3273,1443,5733161221,723
4Bateau342402319981133
5Moteur hors-bord142229134901532
6Aéronef immatriculé au Canada4010911080318
7Aéronef non immatriculé au  Canada1420803
Total 73,76356,22975,2135,1751,24214,264
        
Nombre d'enregistrements      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur62,75748,57465,6453,2046249,861
2Maison mobile1,7342401,218694226
3Remorque1,6171,4821,35414514180
4Bateau308325253921133
5Moteur hors-bord141211123801429
6Aéronef immatriculé au Canada927322883
7Aéronef non immatriculé au  Canada1210701
Total 66,56750,86168,6353,62567510,333

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2012 au 31 mars 2013
        
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
        
 NBNLNSNTNUPETotal
Volume total d’enregistrements         73,062          53,849          78,827            4,100                893          11,853        222,584
% contenant un débiteur (entreprise)13.7%11.7%15.5%23.0%33.1%19.8%14.4%
% contenant un débiteur (particulier)88.9%90.4%87.5%80.2%69.7%82.8%88.2%
% contenant un bien grevé numéroté en série90.6%93.9%86.8%84.8%74.2%86.6%89.7%
% contenant un bien grevé à description générale23.5%21.6%26.4%30.1%36.3%34.1%24.8%
% contenant des renseignements additionnels2.7%1.2%2.8%3.6%4.7%3.1%2.4%

 

Nombre total d’enregistrements actifs
       
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPE
2012-05-11279,049199,019305,13215,8223,95150,137

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2011 au 31 mars 2012 
        
 NBNLNSNTNUPETotal
        
Total189,229114,775205,55113,8664,23532,999560,655
        
Actions sur les enregistrements134,35688,842143,8877,6541,69521,504397,938
 Modification6,3263,5305,6184922621,52117,749
 Mainlevée47,11929,25450,1392,8403456,599136,296
 Changement global2111117
 Enregistrement (nouveau)72,73451,13378,1593,89198411,132218,033
 Renouvellement7,9224,8369,7924221032,18825,263
 Enreg. de nouveau253881788063590
        
Recherches54,87325,93361,6646,2122,54011,495162,717
 par débiteur (entreprise)15,3448,80820,9882,5111,5055,16854,324
 par débiteur (particulier)10,9065,75012,4326315112,34732,577
 par numéro d'enregistrement53722259763341501,603
 par bien grevé numéroté en série28,08611,15327,6473,0074903,83074,213
  Recherche RENBIP par no de série24,58410,26924,7252,9654763,57866,597
  Clic-privilège3,5028842,92242142527,616
        
Durée en années       
 Durée moyenne des enregistrements5.175.135.144.935.215.295.15

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2011 au 31 mars 2012
        
Nombre de fichiers      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur66,75449,55269,6413,8101,12610,879
2Maison mobile1,9864501,370680260
3Remorque3,0921,7152,369762498807
4Bateau296254176742030
5Moteur hors-bord122229176711819
6Aéronef immatriculé au Canada10835692132920
7Aéronef non immatriculé au  Canada47121432
Total 72,36252,24273,8135,0121,69412,017
        
Nombre d'enregistrements      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur62,23446,35865,2482,9936998,868
2Maison mobile1,9753191,360650260
3Remorque1,4021,04897612018152
4Bateau255247170732029
5Moteur hors-bord110194123651717
6Aéronef immatriculé au Canada1114373175
7Aéronef non immatriculé au  Canada469832
Total 65,99148,18667,9233,3557649,333

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2011 au 31 mars 2012
        
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
        
 NBNLNSNTNUPETotal
Volume total d’enregistrements         72,740          51,135          78,159            3,892                984          11,132        218,042
% contenant un débiteur (entreprise)15.0%12.9%15.8%22.0%33.2%23.3%15.4%
% contenant un débiteur (particulier)87.6%89.7%87.1%80.3%70.0%79.7%87.3%
% contenant un bien grevé numéroté en série90.1%93.7%86.6%83.2%75.8%83.2%89.1%
% contenant un bien grevé à description générale26.4%27.1%28.6%33.5%37.1%40.1%28.2%
% contenant des renseignements additionnels3.1%1.2%2.4%4.8%5.6%3.1%2.4%

 

Nombre total d’enregistrements actifs
       
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPE
2011-05-03279,510194,052304,10216,4493,94450,340

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2010 au 31 mars 2011 
        
 NBNLNSNTNUPETotal
        
Total184,464113,658198,58113,7894,23333,150547,875
        
Actions sur les enregistrements130,20187,604139,9287,7201,44820,535387,436
 Modification6,3153,8305,9295621981,50118,335
 Mainlevée44,76528,82047,8972,7423036,075130,602
 Changement global45544426
 Enregistrement (nouveau)71,14550,36976,6124,06885710,571213,622
 Renouvellement7,6564,4759,226336862,28924,068
 Enreg. de nouveau3161052598095783
        
Recherches54,26326,05458,6536,0692,78512,615160,439
 par débiteur (entreprise)16,6369,86520,8883,0981,8876,01458,388
 par débiteur (particulier)11,8176,21312,4675114822,74234,232
 par numéro d'enregistrement62022464349261871,749
 par bien grevé numéroté en série25,1909,75224,6552,4113903,67266,070
  Recherche RENBIP par no de série22,4329,09821,9052,3493813,46659,631
  Clic-privilège2,7586542,7506292066,439
        
Durée en années       
 Durée moyenne des enregistrements5.095.075.074.905.375.165.08

 


 

Volumes par genre de bien grevé numéroté en série du 1er avril 2010 au 31 mars 2011
        
Nombre de fichiers      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur67,73450,06370,7183,33868910,598
2Maison mobile1,7732781,195562232
3Remorque3,7812,0852,429879448761
4Bateau388318259831479
5Moteur hors-bord211254145691523
6Aéronef immatriculé au Canada872582061748156
7Aéronef non immatriculé au  Canada304963272324
Total 74,00453,30575,0154,6261,27211,773
        
Nombre d'enregistrements      
N° de genreGenre de bien grevéNBNLNSNTNUPE
1Véhicule à moteur61,07645,57064,3653,0075818,430
2Maison mobile1,7572741,183562230
3Remorque1,3891,02197013414158
4Bateau289228185721139
5Moteur hors-bord144195108661422
6Aéronef immatriculé au Canada234242261110
7Aéronef non immatriculé au  Canada151727151111
Total 64,69347,34766,8803,3766448,900

 


 

Contenu des enregistrements du 1er avril 2010 au 31 mars 2011
        
Ce tableau indique le pourcentage de nouveaux enregistrements contenant au moins un des éléments d'enregistrement énumérés.
        
 NBNLNSNTNUPETotal
Volume total d’enregistrements         68,468          46,640          74,297            4,206                970          11,050        205,631
% contenant un débiteur (entreprise)15.412.616.219.935.222.015.5
% contenant un débiteur (particulier)87.790.187.082.668.681.387.5
% contenant un bien grevé numéroté en série90.293.486.979.973.283.489.2
% contenant un bien grevé à description générale26.927.028.137.641.239.328.2
% contenant des renseignements additionnels3.21.22.35.03.03.42.5

 

 

 

Nombre total d’enregistrements actifs
       
Date à laquelle le total a été saisiNBNLNSNTNUPE
2010-05-03282,388191,766305,26616,6043,84250,645

 


 

Volumes d'enregistrements et de recherche du 1er avril 2009 au 31 mars 2010 
        
 NBNLNSNTNUPE